Null Réunion de quatre ouvrages comprenant:
- 1931.
Robert CHAUVELOT.
EN INDOCHI…

Réunion de quatre ouvrages comprenant: - 1931. Robert CHAUVELOT. EN INDOCHINE. Aquarelle de Marius Hubert Robert. Éditions Arthaud Grenoble. 1931. Couverture souple. in-4, 160 pages, orné de 218 héliogravures et de 14 aquarelles à pleine page par Marius Hubert-Robert, broché, couverture rempliée. Exemplaire sur vergé teinté. Bel ouvrage, fort joliment illustré, à dominante iconographique, traitant de l'Indochine et des protectorats du Cambodge et du Laos - Très bel exemplaire. - Henri GOURDON. Intéressant volume broché édité par E.de Boccard, illustré de 16 planches hors texte. Présentation générale de l'art annamite, dans la collection des Arts Coloniaux, publiée sous la direction d'Albert Maybon (Architecture-Peinture-Sculpture-Arts Mineurs). Henri Gourdon était l'ancien Directeur Général de l'Instruction Publique de l'Indochine et Professeur à l'École Coloniale. - En parcourant l'indochine. Récit de voyage de Christiane Fournier entièrement illustré par Alix Aymé. Éditions les Flots Bleus - Monte Carlo, 1954. - Peintures des lointains. La collection du Musée du quai Branly Jacques Chirac. Catalogue de l'exposition présentée du 30 janvier 2018 au 6 janvier 2019, édité par le musée en 2018 et par Éditions Skira. Dimensions: 30,8x24,5 cm. (Légères usures aux coins, petits frottements).

53