André GIDE (1869-1951), Voyage au Congo suivi du Retour du Tchad. Librairie Gallimard, 1929, Paris. Un volume relié demi-cuir illustré de cartes et de photographies inédites de Marc Allégret. Non collationné. Tirage à 1571 exemplaires sur Vélin d'Arches, cet exemplaire numéroté 224. (Rousseurs, piqures).
48