Photographies de presse principalement sur l'art, les arts, artistes, gastronomie, restauration, événements et divers. Ensemble de plus d'une soixantaine de tirages majoritairement argentiques et contretypes. Circa 1940-70. Sur verso de certaines épreuves, légendes (exemples : rempoissonnement des canaux de Saint-Denis et de l'Ourcq, grève des éboueurs, présentation de recettes historiques à Paris, nouveauté chez les buveurs de bières, en attendant le réveillon de Noël, les confréries vineuses de France à Paris, salon des ateliers d'art, décors de Bernard Buffet pour 'Carmen' à l'Opéra de Marseille, peintre mondain, le 73e salon indépendant ouvre ses portes, au Musée d'Art Moderne, Montmartre va voter, exposition au Musée des Arts décoratifs, une main biblique géante, cette pauvre est baptisée 'pas de quartiers', figures géométriques sculptées, grosse tête de divinité mexicaine au Petit Palais, sculpteur, la statue de Nelson, bijoux, le salons des arts ménagers, présentation des glaces, les vedettes sur le grill, les huitres, ...) et/ou cachet. Divers états et formats.

14