Broche pendentif en platine (850/00) or gris 18k (750/00), stylisant une volute rehaussée de diamants taillés en rose en serti clos perlé, dont un plus important au centre de taille ancienne, ponctuée de perles boutons dont une en pampille. Travail français vers 1910. (système de broche en or 18k (750/00) rapportée). PB : 9.40 g. Dim_4.5 x 4.5 cm. Sancy expertise Paris