Bague marguerite en platine, ornée d'une émeraude rectangulaire à pans coupés en serti griffe, dans un entourage de diamants taille ancienne. Travail français du début du XX° siècle. Poids de l'émeraude : 1.50 carats environ. Elle est accompagnée d'un certificat Gem Paris n° 20241977735 daté de mai 2024 attestant une origine Colombie, huile faible. Poids des diamants : 1.80 carats environ l'ensemble. PB : 6 g. TD : 52. Sancy expertise Paris