Lot de deux fragments de cantonnières en velours brodé de soie, l'un rouge à décor de trois panneaux avec cartouches meublés d'un fleuron, l'autre vert orné de rinceaux symétriques. XVIIe siècle Hauteur (sans franges) : 57.5 cm - Largeur : 148 cm Hauteur (avec pompons) : 59 cm - Longueur : 221 cm - (Usures, accidents et manques)

1291