Null Lot composé de trois fragments de velours façonnés :
- Partie de laize en v…

Lot composé de trois fragments de velours façonnés : - Partie de laize en velours coupé, ciselé cramoisi à fond satin de soie écrue, décor lancéolé incluant des grenades et des feuilles stylisées. Italie, XVIIe siècle d'après un motif du Quattrocento Hauteur : 113 cm - Largeur : 57,5 cm Fixé sur une baguette en bois (quelques usures, petits accidents) Ouvrage consulté : F. Podreider, Storia dei Tessuti d'Arte in Italia, Bergame, s.d., p.182 à 185. - Bande de velours coupé, ciselé cramoisi à fond satin de soie écrue avec feuillages en forme d'oeillets ; cousu par le milieu. Italie, XVIIe siècle d'après un motif du Quattrocento Hauteur : 92 cm - Largeur : 17,4 cm (bon état) - Velours coupé, ciselé violet pâle, bouclé par la trame de fils d'or, broché de fils d'argent à décor de feuillages, fragment raccordé à l'angle inférieur droit. Italie, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 25 cm - Largeur : 50 cm (fond usé)

1286