1 / 5

Lot composé de cinq fragments de velours façonnés : 1. Panneau composé de deux bandes de velours de soie coupé, ciselé vert à motifs de fleurons séparés par un large galon en broderie en relief de fils d'argent et de soie orné de rinceaux à enroulements, bordé de galons à fils métalliques. Italie, seconde moitié du XVIe siècle Hauteur : 76 cm - Largeur : 45 cm (remontage, usures) 2. Important fragment de velours de soie coupé, ciselé vert à décor de branches fleuries stylisées, bordé d'un galon, assemblage. Italie, premier quart du XVIIe siècle Hauteur : 102,5 cm - Largeur : 100 cm Doublé de satin (usures et accidents) 3. Bande de velours de soie coupé, ciselé vert foncé à décor de fleurons. Italie, premier tiers du XVIIe siècle Longueur : 107 cm - Largeur : environ 31 cm Etiquette (petits accidents) 4. 5. Deux petits fragments de velours de soie coupé, ciselé, l'un vert à décor d'une tête d'angelot, d'un vase, d'oiseaux et de fleurons, l'autre vert amande orné de larges motifs végétaux. Italie, XVIe et XVIIe siècle

1285
Aller au lot
<
>

Estimation 500 - 700 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST) , reprise à 14:30
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.