Null Lot composé de six fragments de tissus :

Lot composé de six fragments de tissus : - Damas en soie à fond cramoisi et larges motifs floraux jaune doré. Italie, XVIIe siècle Hauteur : 104 cm - Largeur : 46 cm Etiquette, numéro tamponné 1200 (quelques trous) - Brocatelle en soie et fils d'or, motifs verts à décor de feuillages et fleurs sur fond lancé or. XVIIe siècle Hauteur : 86 cm -- Largeur : 54 cm (accidents et usures) - Lampas de soie à fond cramoisi à décor de fleurons, de couronnes, de grenades et de feuillages jaune doré, bordé de galons et cousu en housse. Italie, XVIe siècle Hauteur : 57,5 cm - Largeur : 55,5 cm (usures) - Damas de soie jaune doré à décor de bouquets fleuris dans des réserves lancéolées. Italie, fin XVIe siècle Hauteur : 36 cm - Largeur : 53,5 cm Etiquette, numéro tamponné 2457 (petites restaurations) - Brocatelle de soie à fils dorés et argentés sur fond cramoisi à décor de vases fleuris entourés de rinceaux feuillagés formant des réserves lancéolées. Italie, XVIe siècle Hauteur : 95 cm- Largeur : 21,5 cm (usures) - Partie de laize en brocatelle de soie et fils d'argent, fond violacé et larges motifs de feuillages et fleurs. XVII/XVIIIe siècle Hauteur : 47 cm - Largeur : 51,5 cm (taches, teinté postérieurement)

1282