Null Lot composé de trois fragments de velours de soie façonnés à fils d'or :
- …

Lot composé de trois fragments de velours de soie façonnés à fils d'or : - Velours coupé rouge, broché de fils d'or et bouclé de fils d'argent à décor d'un cartouche bordé de fleurs et de grenades. Italie ?, Venise?, dernier quart du XVe siècle Hauteur : 42 cm - Largeur : 24 cm Encadré (usures et accidents) - Velours coupé vert alluciolato, broché de fils d'or, à décor de grenades et rinceaux fleuris. Italie, Florence ?, seconde moitié du XVe siècle Hauteur à vue : 55,8 cm - Largeur à vue : 26,5 cm Encadré Provenance : Ancienne collection Altounian-Lorbet, Mâcon. (usures et restaurations) - Velours coupé, ciselé vert foncé alluciolato, à fond lancé d'or, décor à grand motif végétal de feuilles et de fleurs. Italie, Florence ?, seconde moitié du XVe siècle Hauteur : 59,5 cm - Largeur : 20,5 cm Encadré (fond usé)

1281