Null Lot composé de six fragments de velours :

Lot composé de six fragments de velours : - Bandeau de velours de soie ciselé cramoisi à décor d'un semis de fleurs de lys, assemblage de trois fragments. Italie, premier tiers du XVIIe siècle Hauteur : 111 cm - Largeur : 18 cm (très légères usures) - Bandeau de velours de soie coupé, ciselé vert à décor d'un semis de grenades, de fleurs et de fleurons, assemblage de trois fragments. Italie, premier tiers du XVIIe siècle Hauteur : 103 cm - Largeur : 25,5 cm Etiquette (usures et petits accidents) - Deux grands fragments d'un même velours de soie coupé, ciselé jaune doré à décor de palmettes dans des branches sinueuses, assemblages. Italie, premier tiers du XVIIe siècle Hauteur : 94 cm - Largeur : 101 cm et Hauteur : 96 cm - Largeur : 106 cm (restaurations et accidents) - Velours de soie coupé vert à décor de fleurons et de volutes en S, assemblage de deux fragments, cousu en housse. Italie, fin du XVIe siècle Hauteur : 56,5 cm - Largeur : 49 cm (accidents, usures et restaurations) - Fragment de velours de soie vert. XVIe siècle Hauteur : 50 cm - Largeur : 56 cm (déchirures, taches)

1280