Fragment de velours de soie façonné et fils d'argent. Velours coupé cramoisi aux oiseaux brochés d'argent dans un réseau de tiges ondulantes. Assemblage de six fragments. Italie, vers 1430 Hauteur : 70 cm - Largeur : 33 cm Encadré (usures et petits accidents) Provenance : - Ancienne collection Lucien Bouix (Vente Senlis, 5 décembre 1993, n°12). - Ancienne collection Guy Pedersen, Paris. Cette pièce appartient à un petit groupe de velours au dessin analogue. Ainsi un fragment semblable est conservé dans les collections du Metropolitan Museum (inv. 15.125.5) et un autre, mais broché de fils d'or, dans celles du Musée de Cluny (inv. Cl.21857). Ouvrage consulté : S. Desrosiers, Soieries et autres textiles de l'Antiquité au XVIème siècle, musée national du Moyen Age, Paris, 2004, cat.229, p.399 et 400.

1274