Null Lot composé de neuf fragments de damas rouge ou rose :
- laize de damas de …

Lot composé de neuf fragments de damas rouge ou rose : - laize de damas de soie rouge à décor de rinceaux feuillagés. Hauteur : 130,5 cm - Largeur : 44,5 cm Numéro 4185. (doublé, accidents) - fragment de damas de soie rouge ; Hauteur : 61,5 cm - Largeur : 89 cm Numéro 3457 - fragment de damas de soie rose Hauteur : 56,5 cm - Largeur : 13 cm - bande de damas rouge à décor de bordures dentelées et de rinceaux feuillagés. Hauteur : 11 cm - Largeur : 60 cm - grand fragment de damas de soie rouge, assemblage, à décor de cornes d'abondances. Hauteur : 207 cm - Largeur : 55 cm Numéro 4272. -fragment de damas, couleur cuivre, à décors de rinceaux. Hauteur : 93 cm - Largeur : 44 cm Numéro 2950 -fragment de damas rouge ton sur ton à décor d'un vase fleuri dans des rinceaux feuillagés. Hauteur : 91,5 cm - Largeur : 53,5 cm Numéro 3028. Étiquette de collection : étude Coutau Bégarie, collection Hamot, n°151/10 -fragment de damas grenat à décor de feuillages et de fleurs. Hauteur : 79 cm - Largeur : 52 cm Numéro 3618 -bande de damas rose à décor de grenades et de fleurs, bande de renfort. Hauteur : 10,5 cm - Largeur : 122 cm Italie, XVI/XVIIe siècle (accidents et manques) On joint un fragment de soie rouge à motifs floraux jaunes (accidenté)

1273