Long coffre marchepied en chêne reposant sur des patins, façade sculptée d'arcatures et de rosaces, inscription Anno 1679. Seconde moitié du XVIIe siècle, 1679. Hauteur : 55 cm - Longueur : 178 cm - Profondeur : 56 cm (quelques accidents notamment aux ferrures)

1260