Sellette en noyer avec incrustation de nacre, pied tourné en torsades avec noeud en balustre et vase, base circulaire moulurée. XVIIe siècle Hauteur : 88 cm - Diamètre haut : 33 cm - Diamètre bas : 35 cm (accidents, vermoulures, incrustation postérieure)

1256