Long coffre marchepied en chêne avec serrure à moraillon. XVIIe siècle Hauteur : 52,5 cm - Longueur : 171,5 cm - Profondeur : 38,5 cm (restaurations dont les pieds entés) On joint une colonne torsadée en chêne avec restes de polychromie XVe siècle Hauteur : 135,5 cm - Largeur : 24 cm - Profondeur : 26 cm (accidents manques, reste de ferronnerie)
1254