Malle, dite Petaca, en cuir broderies en fibres d'agave à décor de fleurs, de rinceaux, d'oiseaux et d'animaux exotiques ; pentures, serrure à moraillon et poignée latérale en fer forgé. Colonies hispaniques, Mexique, en partie de la fin du XVIIe siècle Hauteur : 44 cm - Largeur : 70 cm - Profondeur : 51 cm (remontage et manques à la dentelle) Exemplaire comparable au Musée Franz Mayer de Mexico (inv. 7-O6306785 GBK-0015) Ouvrage consulté : Exposition New York 1990/91, Mexico Splendors of Thirty Centuries, The Metropol-itan Museum of Art, cat. p. 442, n°206.

1235