Coffre de transport de fonds en fer forgé et peint à décor de paysages et fleurs. Platine de la serrure sous le couvercle gravée à décor de deux hommes sauvages munis de massue, debout dans un paysage avec lune et oiseau ; intérieur peint en rouge avec éclipette. Clefs. Allemagne du Sud, XVIIe siècle Hauteur : 37,5 cm - Largeur : 68 cm - Profondeur : 39 cm (quelques usures à la polychromie)

1230