Armoire en deux corps en noyer, au corps supérieur en retrait, ouvrant à quatre portes et deux tiroirs, montants, frise et encadrements à décor de pennes, entrées de serrure et pendeloques en fer forgé. Poitou, première moitié du XVIIe siècle Hauteur : 170 cm - Largeur : 111 cm - Profondeur : 59 cm (manque une serrure et une serrure remplacée, petites restaurations)

1213