Table à rallonges à l'italienne en noyer reposant sur des pieds patins, pieds en colonnes cannelées, ceinture à décor de palmettes, entretoise en H avec trois balustres à volutes. Val de Loire, fin du XVIe siècle Hauteur : 83,5 cm- Longueur fermée : 113 cm - Longueur ouverte : 211 cm - Profondeur : 71 cm (petites restaurations dont des rebouchages, quelques vermoulures)

1203