Dressoir en chêne et noyer ouvrant à deux vantaux et deux tiroirs à décor sculpté de griffons tenant des écus, colonnettes, chevaux marins avec rinceaux feuillagés sur les façades des tiroirs, panneaux avec griffons sur des médaillons avec profils et chauves-souris sur les côtés. Allemagne, début du XVIe siècle Hauteur : 148 cm - Largeur : 111 cm - Profondeur : 53 cm (une porte fermée, manque la clé, restaurations en partie basse)

1195