Colonne en pierre calcaire sculptée composée d'une base ornée de griffes aux angles, d'un fût cylindrique et d'un chapiteau à corbeille évasée à décor de feuille lisses. XIIe siècle Hauteur totale : environ 80 cm - Largeurs : 31,5 et 28,5 cm (composite ?, petits accidents)
1191