Cadran solaire portatif de type Butterfield en laiton gravé avec table octogonale. Gnomon mobile avec oiseau dont le bec indique l'angle de latitude. Dos gravé avec les noms et les latitudes de vingt-trois villes françaises et européennes. Signé Delure AParis. Paris, Jean-Baptiste-Nicolas Delure (Paris, actif en 1695, mort en 1736), début du XVIIIe siècle Hauteur : 6,8 cm -Largeur : 6 cm (usures)
1173