Pile de poids de 4 livres en bronze à décor de frises à motifs géométriques sur cinq registres ; quatre godets. Poinçon du maître balancier flèche et clef avec initiales IWZ. Etalonnée. Nuremberg, Johann Wolfgang Ziegengeist, 1713-1728 Hauteur : 9 cm (manque 5 godets et le ½ gros, un rapporté).

1165