1 / 5

Cadran diptyque multiple en ivoire gravé et polychromé. Face externe gravée sur deux colonnes des noms de vingt villes et pays avec leur latitude. Face intérieure du couvercle gravée de cadrans solaires surmontant l'inscription NORENBERGE FACIEBAT et datée 1557. Face interne de la plaque de base comportant le nom des huit vents méditerranéens TRAMONT(AM), GRECO, LEVANTE, SIROCHO, OSTRO, LEBECHIO, PONENTE, MASTRO. Inscriptions à la partie inférieure HORE AB / ORTV ET OCCASV (heures depuis l'aube). Nuremberg, milieu du XVIIe siècle, 1557 Hauteur : 9,5 cm - Largeur : 5,8 cm - Poids brut : 102,7 g (accidents et manques dont l'aiguille de la boussole) Certificat CITES en date du 14/11/2023

1163
Aller au lot
<
>

Estimation 700 - 900 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le vendredi 28 juin : 14:30 (CEST) , reprise à 14:30
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.