Lot composé d'un plastron en fer uni à arête centrale en "bosse de polichinelle " et d'un grand fragment de cotte de mailles à anneaux rivetés à grain d'orge. XVe / XVIe siècle Plastron, Hauteur : 50 cm - Cotte de mailles, Longueur : 35 cm On y joint un petit fragment de cotte de mailles accompagné de l'étiquette ancienne Fragment de Cotte de Mailles du XIIIeme siècle. dite Grains d'orge Provenant des Ruines du Château-Fort de Ballon (Sarthe) XIIIe siècle Hauteur : 5,7 cm - Largeur : 7 cm (oxydations et manques)

1147