Coffret à âme en hêtre au couvercle bombé recouvert de plaques en tôle de fer repoussé à décor de chevrons et de fleurs de lys, disposées en quadrillage sur le dessus et les faces latérales. XVe siècle Hauteur : 16,5 cm - Longueur : 22,8 cm - Profondeur : 14 cm (quelques accidents et manques, fond postérieur)
1053