Lot composé de deux salières en faïence polychrome, une à décor de sphinges aux angles et une autre de forme hexagonale ornée de bustes de femme. Italie, première moitié du XVIIe siècle Hauteurs : 10,5 cm et 9,8 cm Étiquette coll. Jean Joubert, Saumur pour la première (petits accidents et usures)
1044