Null ROBERT COMBAS (né en 1957)
LE RELAIS, 2007
Acrylique sur toile
Signée et da…

ROBERT COMBAS (né en 1957) LE RELAIS, 2007 Acrylique sur toile Signée et datée en bas à droite Contresignée et datée au dos Acrylic on canvas; signed and dated lower right; signed and dated on the reverse 162 X 114 CM - 63 3/4 X 44 7/8 IN. PROVENANCE Opera Gallery, Paris Acquis auprès de cette dernière par le propriétaire actuel EXPOSITON Shanghaï, Museum of Contemporary Art, Sport in Art, 10 novembre-9 décembre 2007; Guangzhou, Art Museum of Guangzhou Art Academy, 22 décembre-20 janvier 2008; Nanjing, RCM The Museum of Modern Art, 23 février-23 mars 2008; Shenyang, Gallery of Luxun Art Academy, 12 avril-11 mai 2008; Chongqing, Sichuan Fine Arts Museum, 24 mai-22 juin 2008; Beijing, Today Art Museum, 26 juillet-26 août 2008, reproduit p. 69 du catalogue de l'exposition Cette œuvre est enregistrée dans les Archives de Robert Combas Un certificat de Opera Gallery sera remis à l'acquéreur TITRE COMPLET NOIRS OU BLANCS, JAUNES OU ROUGES : MAIGRES EN TRANSE MAIS MUSCLÉS. ENDURANCE, EXALTÉS, LES COUREURS SOUFFRENT EN CADENCE AU SEUL SON DE LEUR SOUFFLE, PRESQUE EN SILENCE. ILS COMPTENT LE NOMBRE DE PAS, ILS SCRUTENT LEUR OMBRE COMME UNE COMPAGNE ACCROCHÉE À LEURS BASKETS, COMME UN DOUBLE SOMBRE QUI NE LES QUITTE JAMAIS.

36