Null ƒ SHERRIE LEVINE (née en 1947)
LOULOU, 2004
Bronze à patine dorée
Cet exemp…

ƒ SHERRIE LEVINE (née en 1947) LOULOU, 2004 Bronze à patine dorée Cet exemplaire est le numéro 8 d'une édition à 12 exemplaires + 4 A.P., Cast bronze with gold patina; from an edition of 12 + 4 A.P., this piece is number 8 30,5 x 20 x 15 CM - 12 x 8 x 6 IN. PROVENANCE Paula Cooper Gallery, New York Collection privée, États-Unis EXPOSITION Nuremberg, Neues Museum-Staatliches Museum für Kunst und Design, Sherrie Levine, After All, Works 1981-2016, 8 octobre 2016 -12 février 2017, reproduit dans le catalogue de l’exposition p. 81 (un autre exemplaire) BIBLIOGRAPHIE Howard Singerman, Sherrie Levine, October Files, The MIT Press, Cambridge, 2018, reproduit en couverture (un autre exemplaire) Howard Singerman, Art History, After Sherrie Levine, University of California Press, Berkeley, Los Angeles, London, 2012, reproduit p. 5

18