[BARTOLI (Pietro Santo)]. Abrégé historique qui continent(sic) la description de la sainte maison de Nazareth ou de la gloire et de la majesté du sanctuaire de Notre-Dame de Laurette. Traduit de l'Italien en François. Imprimé à Lyon, MDCCXXXI,, Réimprimé en Macerata par les héritiers de Pannelli, 1742. In-12 parchemin de réemploi. Manque pp. 65-66. Galeries de vers. Bas des premiers ff. brûlé avec perte de texte au 3e. Expert : Madame Elvire POULAIN

770