PICHEREL (Petrus). Opuscula theologica… Leyde, Elzevier, 1629. Petit in-12 vélin ivoire ép. Petite déchirure avec manque au 2e f. "Picherel, catholique très modéré, était le contemporain de De Thou, qui parle de lui en termes fort élogieux. La petite préface Lectori, en en tête du volume, n'est pas signée, mais on sait par Colomiès qu'elle est du ministre protestant André Rivet. Ch. Nodier a consacré à ce recueil, qui est rare, un article spécial dans ses Mélanges tirés d'une petite bibliothèque, pp. 290 à 294. C'est, selon lui, le premier volume où se trouve la tête de buffle." Willems n°318. Expert : Madame Elvire POULAIN

762