[Nouveau Testament]. Testamenti Novi. Editio vulgata. Lyon, Antoine Gryphe, 1569. In-16 de 496-343-[16] pp. Veau brun, dos à nerfs orné, p. de titre en mar. rouge, tranches dorées ciselées (reliure début XVIIe s., gardes restaurées). Manques de cuir au dos, petit ressaut à la tranche. Rousseurs et brunissures. Belle édition de petit format du Nouveau Testament, des Epîtres de Saint Paul et de l'Apocalypse de Saint-Jean, illustrée de nombreux bois gravés dans le texte. Expert : Madame Elvire POULAIN

752