Livre d'heures. Livre d'heures manuscrit allemand sur parchemin. sl (Allemagne), , 1462. In-12 de [210]-[3] bl.-[13]-[6 (autre écriture)] ff. Veau brun estampé à froid (reliure de l'époque). 16 lignes en lettres gothiques à l'encre brune et rouge, initiales bleues ou or, nombreuses bordures et ornements polychromes et or, 20 belles lettrines enluminées avec bordures. Stigmates peints en médaillon sur fond or f. 101 r°. Reliure rongée avec manques de cuir et un coin manquant. Intérieur fortement endommagé par l'humidité avec pertes de coloris, texte effacé par endroits, parchemin gondolé. Sans les miniatures, découpées, incomplet. Expert : Madame Elvire POULAIN

744