Lettre patente du roi Louis XIV pour le Comte Charles de Gaucourt en récompense de ses bons services. Datée du 3 juillet 1685. Sceau en cire brune du roi Louis XIV Fin du XVIIe siècle, 1685 Hauteur : 40 cm - Largeur : 67,5 cm (petites usures et rousseurs)

742