Null Lot de cinq lettres manuscrites :

Lot de cinq lettres manuscrites : - Lettre patente à encre brune rédigée par Nicolas Le Valloy garde du fief aux obligations de la ville de Caen. Datée 1521. Normandie, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 36 cm (petites usures) Provenance : archives de la famille de la Motte On y joint deux lettres patentes manuscrites à encre brune avec fragment de sceau en cire verte provenant également des archives de la famille de la Motte, l'une datée du 16 Février 1393 et et l'autre du 6 juillet 1393. Fin du XIVe siècle, 1393 Première : Hauteur : 19,2 cm - Largeur : 33,4 cm Deuxième : Hauteur : 17,6 cm - Largeur : 28,5 cm (petites usures) - Lettre manuscrite à encre brune datée de 1514. Signée en bas à droite Gilles. Début du XVIe siècle, 1514 Hauteur : 12,8 cm - Largeur : 27,5 cm (petites usures) On y joint une lettre patente datée du 26 mars 1467 et un morceau de parchemin vierge. Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 25,9 cm / Hauteur : 25,5 cm - Largeur : 31 cm (petites usures)

739