1 / 2

Lot de cinq lettres manuscrites : - Lettre patente à encre brune rédigée par Nicolas Le Valloy garde du fief aux obligations de la ville de Caen. Datée 1521. Normandie, première moitié du XVIe siècle Hauteur : 14 cm - Largeur : 36 cm (petites usures) Provenance : archives de la famille de la Motte On y joint deux lettres patentes manuscrites à encre brune avec fragment de sceau en cire verte provenant également des archives de la famille de la Motte, l'une datée du 16 Février 1393 et et l'autre du 6 juillet 1393. Fin du XIVe siècle, 1393 Première : Hauteur : 19,2 cm - Largeur : 33,4 cm Deuxième : Hauteur : 17,6 cm - Largeur : 28,5 cm (petites usures) - Lettre manuscrite à encre brune datée de 1514. Signée en bas à droite Gilles. Début du XVIe siècle, 1514 Hauteur : 12,8 cm - Largeur : 27,5 cm (petites usures) On y joint une lettre patente datée du 26 mars 1467 et un morceau de parchemin vierge. Hauteur : 13,5 cm - Largeur : 25,9 cm / Hauteur : 25,5 cm - Largeur : 31 cm (petites usures)

739
Aller au lot
<
>

Estimation 400 - 600 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 25 %
Déposer un ordre
S'inscrire à la vente

En vente le mercredi 26 juin : 14:30 (CEST)
angers, France
Chauviré & Courant - Enchères Pays de Loire
+33241605519
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente

Livraison à
Modifier votre adresse de livraison
La livraison est optionnelle.
Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.
Le prix indiqué n’inclut ni le prix du lot, ni les frais de la maison de vente.