Lots de feuillets d'antiphonaires : - Feuillet à encre brune et lettre S bleu et rouge avec texte Super te hierusalem orieteur dominus et gloria ejus in te videbitur et rex dominus terrae et ipse auferret iugum captivitatis nostre. XVe siècle Hauteur : 67 cm - Largeur : 49,4 cm (manques et petites usures) - Deux double feuillets d'un même antiphonaire, lettres brunes rehaussées d'encre verte et lettre I enluminée sur fond or avec motifs floraux. Chant Ego sum pastor bonus et cognosco oves meas et cognoscunt mee. XVIe siècle Hauteurs : 69 cm - Largeurs : 99 cm (petits accidents et usures) - Deux feuillets d'un même antiphonaire avec des chants dédiés à la Vierge Marie : le premier Hodie concepta est beata virgo maria ex progenie david per quam salus mundis di credentibus apparuit. et le second par […]nissima. Quia ex te ortus est sol iustici e chrsitus deus noster. XVe siècle Hauteurs : 35,5 et 36 cm - Largeurs : 25 et 26 cm (accidents et manques)
731