Lettre patente du duc Charles le Téméraire donnant au fils illégitime de Jacques de Vergelo, Olivier de Vergelo la possession de son fief de Wolenyhoff. Daté du 6 décembre 1476 à Malines. Sceau en cire rouge de Charles le Téméraire (1433-1477). Flandres, seconde moitié du XVe siècle, 1476. Hauteur : 36 cm - Largeur : 49 cm (petits accidents notamment au sceau)

726