Null Empreinte de sceau en cire rouge

Empreinte de sceau en cire rouge Face / l'empereur Joseph II de Habsbourg sous un dais. Légende IOSEPH II D. G. E. ROM. IMP. S. A. GERM. HVNG. BOH. ETC. REX ARCH. AVST. DVX BVR. LOTH. M. DVX HET. DVX MEDIOL. ETC. COM. HAB. FLAND. TYR.. Contre-sceau / Armoiries XVIIIe siècle, vers 1767 Diamètre : 12,5 cm Dans sa boite en fer blanc (petits accidents) On joint un sceau ovale en bronze avec un faisceau de licteur entouré de l'inscription MUNICIPALITE DE POUANT District de Loudun, XVIIIe siècle Hauteur : 2,7 cm

718