Lot composé de trois sceaux en bronze : - Sceau pendentif à matrice en amande, saint abbé, légende en orle en lettres gothiques. XIVe siècle Hauteur : 6,3 cm - Largeur : 3,8 cm (usures) - Sceau pendentif à matrice ronde à décor d'un quadrilobe entourant cinq écus. Légende en orle. XIV/XVe siècle Diamètre : 3,7 cm - Sceau pendentif à matrice en amande, aigle aux ailes éployées, légende en orle en capitales SIGILLVM SACRIS TENE : ANLEVILLA. XVe siècle Hauteur : 4,9 cm - Largeur ; 3,2 cm (quelques usures)
714