Null Lot de deux médailles en bronze :

Lot de deux médailles en bronze : - F/ profil gauche du pape Paul II entouré de l'inscription PAVLVS.VENETVS.PAPA.II. R/allégorie de l'Instruction entourée de l'inscription LETITIA SCHOLASTICA. A.BO. Rome, vers 1465 Diamètre : 3,2 cm Médaille probablement réalisée à l'occasion des privilèges accordés par Paul II à l'université de Bologne - F/ profil gauche en buste du pape Adrian VI (1459-1523) entouré de l'inscription ADRIANVS VI PONT. MAXIM. R/ attributs pontificaux entourés de l'inscription SPIRITVS SAPIENTIAE, ROMA. Rome, vers 1522/23 Diamètre : 4 cm (usures) Provenance : Collection Raoul de Rochebrune. Vente 8 décembre 1976, Angers, Maitre Henri Martin, n°142, repris, vente au château de la Court d'Aron, 2002.

705