INDE - Epoque Pala, XIIe siècle Stèle en basalte noir, Manasa assise en rajalilasana sur un socle en forme de lotus tenant le naga par sa main gauche, qui se dresse derrière elle avec ses sept têtes. Elle est flanquée par son mari Jaratkaru et son fils Astika. (Manques). Dim. 38 x 21 cm Expert : Cabinet PORTIER, Madame Alice JOSSAUME
687