Null CHINE - Fin Dynastie SHANG (v.1600 - 1046 av.JC)
Verseuse tripode de forme …

CHINE - Fin Dynastie SHANG (v.1600 - 1046 av.JC) Verseuse tripode de forme jue en bronze à patine verte, la panse à décor de dragons kui affrontés formant des masques de taotie sur fond de leiwen et surmontée de deux boutons fongiques. (Manque et fêlure) H. 18,7 cm Expert : Cabinet PORTIER, Madame Alice JOSSAUME

651