Fragment de velours Safavide, makhmal Soie coupée Iran, Yazd, début du XVIIe siècle, période Safavide 54 x 70 cm (à vue) Ce beau velours Safavide est orné d'un motif de pivoines et de papillons. Un panneau de velours ou makhmal au décor floral comparable est conservé au Musée des Tissus de Lyon, et publié dans Tokatlian A. (2008), Soies de Paradis, Paris : Gourcuff Gradenigo, p. 62, n°19. (Usures visibles) Expert : Monsieur Alexis RENARD
645