Plumier Qalamdan Papier mâché laqué à décor polychrome en relief Iran, XIXe siècle, Période Qadjare Longueur 23,5 cm A décor d'oiseaux et de fleurs en relief sur fond vert, avec son encrier (restaurations anciennes). On y ajoute deux copies de peintures mogholes (Inde, XXe siècle). 23 x 14,5 (à vue) et 27 x 18 cm (à vue) Une miniature. Pigments polychromes et or sur papier. Inde, XXe siècle. 14,5 x 8 cm (à vue). Baguette Expert : Monsieur Alexis RENARD
642