Null Miniature persane représentant Majnun visitant le campement de Leila
Pigmen…

Miniature persane représentant Majnun visitant le campement de Leila Pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIIe siècle, période Safavide Miniature : 20 x 13,5 cm Page : 31 x 19 cm (à vue) Cette miniature représente, dans un paysage de rochers, des villageois entourés d'animaux dans un campement. Les deux personnages allongés dans la partie basse sont probablement Leila et Majnun. Le héros Majnun, littéralement le « fou » d'amour pour Leila, est généralement représenté torse nu, vivant en ermite entouré d'animaux dans la nature. Expert : Monsieur Alexis RENARD

639