Miniature persane représentant un souverain conversant en présence de deux servants Pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIIe siècle Page à vue, marges comprises : 30 x 18 cm Scène : 19,5 x 10,5 cm Cette miniature montée en page d'album représente une scène de cour dans des marges vertes à décor peint à l'or, avec une inscription dans la partie supérieure. Expert : Monsieur Alexis RENARD
638