Feuillet d'un Ajaib al-Makhluqat Encre, pigments polychromes et or sur papier Iran, XVIe - XVIIe siècle Page : 22,5 x 14,2 cm Un monstre marin, un poisson ailé et un cheval de mer illustrent ce folio extrait de la version persane du second Discours du Aja'ib al-Makhluqat de Qazvini, traitant des animaux marins. Le texte est réparti sur vingt-cinq lignes, et délimité par des filets d'encadrement polychromes. (mouillures visibles) Expert : Monsieur Alexis RENARD
636
Feuillet d'un Ajaib al-Makhluqat