Page de Coran médiéval Encre, pigments rouges et or sur vélin Moyen-Orient ou Afrique du Nord, IX - Xe siècle 15 x 21 cm Provenance : « Ancienne collection Mabille, Paris » inscrit au dos au stylo bleu Ce feuillet de Coran en vélin comporte un texte réparti sur 13 lignes, rédigé en écriture coufique noire, avec points diacritiques en rouge, et vignette marginale à l'or. (lacunes dans le texte dues à l'oxydation de l'encre) Expert : Monsieur Alexis RENARD
632